我们的成绩单

1990年

  • 理华歌曲创作比赛
    • 《望一片蓝天》冠军,最佳作词,最佳作曲
1991年

  • 《写在北岸风季》第一届创作歌曲演绎会
1992年

  • 第一届海螺新韵奖
    • 《剑仔,吃饭啰》云螺组冠军,最佳作词,最佳作曲
    • 《为世界祷告》云螺组优胜奖
    • 《用星辰写的歌》云螺组优胜奖
1993年

  • 《剪风在梦的蓝天》第二届创作歌曲演绎会
1994年

  • 《在音乐厨房里烧茶》第三届创作歌曲演绎会
  • 第二海螺新韵奖:
    • 《摇船歌》云螺组冠军,最佳作词,最佳编曲
    • 《世界醒醒吧》云螺组亚军
    • 《年轻曾是一季无阻得漂荡》云螺组最佳作曲
    • 《逝》云螺组优胜奖
    • 《老罗与枪》云螺组优胜奖
1995年

  • 《圈点第三只耳朵》第四届创作歌曲演绎会
  • 第一届金锋奖:
    • 《让我》季军
1996年

  • 《近月思》第五届创作歌曲演绎会
  • 第二届金锋奖:
    • 《寸草心声》亚军
1997年

  • 《拔河》第六届创作歌曲演绎会
  • 第三届金锋奖:
    • 《回航》亚军,最佳作曲
    • 《精灵的翅膀》优胜奖
1998年

  • 《新拍子,脚底印》第七届创作歌曲演绎会
  • 第二届“无敌杯”全国爱国歌曲创作比赛
    • 《老家的故事》冠军,最佳编曲
    • 《默默地》优胜奖
  • 第四届金锋奖:
    • 《茫》季军
    • 《星火方程式》优胜奖
1999年

  • 《蚂蚁豆芽梦》第八届创作歌曲演绎会
  • 第一届青创奖:
    • 《草原》亚军,最佳演绎
    • 《漂泊》安慰奖,最佳编曲
    • 《稻草人》安慰奖
    • 《困》安慰奖
    • 《随心所欲》安慰奖
  • 第五届金锋奖:
    • 《哭泣的大地》冠军,最佳演绎
    • 《心房》优胜奖
  • 《十年浪迹十年歌》十周年演唱会
  • 《十年浪迹十年歌》专辑出版
2000年

  • 《零度免疫-音乐感菌》第九届创作歌曲演绎会
  • 全国千禧童谣创作大赛:
    • 《青蛙》优胜奖
    • 《小豆豆》优胜奖
    • 《妈妈》安慰奖
    • 《吹泡泡》安慰奖
  • 第六届金锋奖:
    • 《遗失的传说》冠军,最佳作词,最佳编曲
    • 《咖啡》亚军,最佳作曲,最佳演绎
2001年

  • 《天坊乐坛》第十届创作歌曲演绎会
  • 第一届全国大专华语歌曲创作比赛:
    • 《忘了》冠军,最佳作词
    • 《进不去的空间》优胜奖,最佳演绎
    • 《夜影》优胜奖
  • 第七届金锋奖:
    • 《特别》亚军
    • 《第三只手》优胜奖
2002年

  • 《音旋乐转》第十一届创作歌曲演绎会
  • 第二届全国大专华语歌曲创作比赛:
    • 《灵犀》季军,最佳编曲
    • 《盗墓手》优胜奖,最佳作词
    • 《给我快乐》优胜奖
    • 《暗恋你》优胜奖
    • 《随心所欲》安慰奖
    • 《位置》安慰奖
    • 《别对我坦白》安慰奖
    • 《几何语言》安慰奖
    • 《为精彩而活》安慰奖
    • 《已无所欲》安慰奖
  • 第八届金锋奖:
    • 《鸵鸟》亚军
    • 《味道》优胜奖,最佳作词
2003年

  • 《闲人免进》第十二届创作歌曲演绎会
  • 掀高浪潮:
    • 《黑色的石头》优胜奖
    • 《关住她的眼睛》安慰奖
  • 第九届金锋奖:
    • 《黑色的石头》优胜奖
    • 《幻影梵音》优胜奖
    • 《芦荟》安慰奖
2004年

  • 《第七感》第十三届创作歌曲演绎会
  • 掀高浪潮:
    • 《忘忧地带》优胜奖
    • 《复杂的简单》安慰奖
  • 第二届全国旭之音惠安全港杯:
    • 《葬礼》季军
    • 《隔墙的情话》最佳作词
  • 第十届金锋奖:
    • 《在意》季军
    • 《忘忧地带》优胜奖
    • 《黑色天使》安慰奖
    • 《一五一十》十五周年演唱会
    • 《一五一十》专辑MV出版
2005年

  • 《号外How Why》第十四届创作歌曲演绎会
  • 掀高浪潮:
    • 《Holiday》优胜奖
    • 《了解》安慰奖
  • 第十一届金锋奖:
    • 《Holiday》优胜奖
    • 《我只想》安慰奖
    • 《双悲》安慰奖
  • 爱fm<我们的排行榜>
    • 《在意》双周冠军
2006年

  • 《搜索》第十五届创作歌曲演绎会
  • 掀高浪潮:
    • 《自导自演》最佳演绎
    • 《我是坏女人》优胜奖
  • 第三届全国旭之音惠安全港杯:
    • 《明天的昨天》季军,优胜奖,最佳演绎
    • 《来不及》优胜奖,最佳编曲
    • 《日落情》优胜奖
  • 第十二届金锋奖:
    • 《告诉我》亚军, 最佳编曲,最佳作曲
    • 《Fiona的心》季军
    • 《SLEEP》最佳演绎
  • 娱协奖:
    • 《鸵鸟》最佳DIY原创歌曲奖
2007年

  • 《只是臭皮匠》第十六届创作歌曲演绎会
  • 掀高浪潮:
    • 《尔虞我诈》优胜奖
  • 第十三届金锋奖:
    • 《Bossa California》亚军,最佳作词
  • 第一届华语流行创作歌曲比赛(UKM):
    • 《坏人》优胜奖,最佳作词奖
    • 《梦醒》优胜奖
    • 《一厢情愿》优胜奖
2008年

  • 《Q度》第十七届创作歌曲演绎会
  • 掀高浪潮:
    • 《我的小吉他》优胜奖
    • 《小女孩》安慰奖
  • 第十三届金锋奖:
    • 《才女》冠军,最佳编曲
    • 《脸具》最佳演绎
  • 第四届全国大专华语歌曲创作比赛:
    • 《梦想》最佳作词
2009年

  • 《急流勇蜕》第十八届创作歌曲演绎会
  • 第一届爱国歌曲创作比赛:
    • 《夜太黑》冠军,最佳作曲
    • 《忘忧跑》优胜奖
    • 《爱的形状》优胜奖
2010年

  • 《另类套餐》第十九届创作歌曲演绎会
  • 第十六届金锋奖:
    • 《孔子之歌》季军,最佳作曲
  • 第五届全国大专歌曲创作比赛:
    • 《今天的天空什么颜色》冠军,最佳作曲
  • 音乐达人歌曲创作比赛
    • 《这世界》金奖,最佳编曲
2011年

  • 《头号通缉》第二十届创作歌曲演绎会
  • 第十七届金锋奖:
    • 《我愿意》亚军,最佳编曲
  • S2歌曲创作比赛:
    • 《蓝玫瑰》冠军,最佳作曲,最佳演绎
    • 《紫微星》最佳作词
    • 《做我自己》最佳编曲
2012年

  • 《伯克盾XIII》第二十一届创作歌曲演绎会
  • 0°歌曲创作新人奖:
    • 《约会》大专组军冠军
    • 《蜕变》大专组亚军
    • 《蓝色忧郁》公开组最佳作曲
  • Sonica Song Composing Competition:
    • 《永不退缩》安慰奖
2013年

  • 《(Y)势力》第二十二届创作歌曲演绎会
  • 第十九届金锋奖:
    • 《燕尾服与波西米亚长裙》金奖, 最佳演绎
    • 《捕光捉影》铜奖
2014年

  • 《突发状况》第二十三届创作歌曲演绎会
  • 第二十届金锋奖:
    • 《Wish You Back》 特别奖
  • 《五五二十五》25周年庆典演唱会
2015年

  • 《黑士特》第二十四届创作歌曲演绎会
  • 第二十一届金锋奖:
    • 《万物论》 铜奖
2016年

  • 《B.I.N.G.O》第二十五届创作歌曲演绎会
  • 第二十二届金锋奖:
    • 《小黑猫》 铜奖